Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вредят ли поздние ужины вашему здоровью?

Американская ассоциация кардиологов предполагает, что поздние ужины могут увеличить риск сердечных заболеваний. Но насколько весомы их аргументы?

В прошлом месяце Американская ассоциация кардиологов сделала новое научное заявление, согласно которому поздние приемы пищи негативно сказываются на сердце. По крайней мере, так это преподнесли в репортажах по данной теме, захвативших вечерние и утренние эфиры.

Оригинальное же заявление было куда более осторожным: «Смещение потребления большей части калорий на первую половину дня может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний». За сим следовала своеобразная оговорка о том, что «для того, чтобы определить, как распорядок приемов пищи влияет на риск заболеваний, необходимы более масштабные исследования, за здоровьем сердца участников которых продолжительное время велись бы наблюдения». Иными словами, вопрос все еще остается открытым.

Если вы из тех, кто ужинает в 6 часов вечера и не перекусывает до самого завтрака, можете собой сейчас гордиться. Но таких людей совсем немного. Большинство американцев ужинают около 19.00, а европейцы – и того позже. И примерно половина взрослых часто перехватывают снек перед тем, как лечь спать. Вопрос в том, нужно ли нам менять свое поведение, учитывая последние научные данные?

О чем говорит исследование режимов приема пищи?

Первое, о чем стоит знать: заявление Американской ассоциации кардиологов не было основано на последних научных экспериментах. Ученые скорее обратились к исследованиям, которые уже были проведены, чтобы посмотреть, не сложится ли из их результатов четкой картины. Ее и не сложилось – отсюда все оговорки.

Имеются исследования, которые обнаружили связь между поздними ужинами и разнообразными факторами риска сердечных заболеваний, но, как на то осторожно указывают сами авторы, связь не подразумевает прямую обусловленность. Те немногие эксперименты, которые были посвящены влиянию разных режимов питания на факторы риска заболеваний, обычно достигали небольших масштабов и продолжительности – не совсем та база, на которую можно опираться.

Важно ли, в который час вы едите?

Наше тело подчиняется суточным (или циркадным) ритмам, которые влияют на пищеварительную систему, метаболизм и гормоны. Так что вполне закономерно предположить, что режим принятия пищи мог бы сказаться на том, как тело реагирует на пищу. Тем не менее, я считаю, что то, что и сколько вы едите, куда важнее, чем когда вы это делаете. Авторы работы указывают на то, что, просто уделив больше внимания планированию вашего рациона и выстроив некоторую картину в своей голове, вы сможете улучшить питательную ценность своей диеты, а это и является решающим фактором.

Прежде чем решиться на перекраивание своего распорядка дня, подумайте, позитивно или же негативно это скажется на качестве блюд. Если единственным способом ужинать в 6 часов вечера для вас станет остановка у фаст-фуд кафе по пути с работы, не думаю, что это того стоит. Если ужин в 8 часов для вас подразумевает, что у вас будет время приготовить вкусные блюда и поесть в спокойной обстановке, думаю, потенциальные плюсы этого значительно перевешивают потенциальные риски нарушения метаболизма.

Подобным же образом, если поздние перекусы заставляют вас потреблять больше калорий, чем вам требуется, риск набора нежелательной массы может быть опаснее для вашего сердца, чем режим питания.

Не чини то, что не сломано

Еще одна вещь, о которой стоит задуматься, это то, работает ли ваш режим питания для вас сейчас? Если у вас здоровая масса тела (или вы, по крайней мере, к ней движетесь), в порядке уровень сахара в крови и давление, вы хорошо себя чувствуете и нормально высыпаетесь, а также чувствуете, что ваш рацион достаточно разнообразен, зачем чинить то, что работает?

Если, с другой стороны, вы недовольным чем-то из перечня выше, вы можете поэкспериментировать с режимом питания и посмотреть, не даст ли иной распорядок лучших результатов. Если вы часто перекусываете прямо перед сном, попробуйте установить дедлайн в 20.00 или свести перекусы к свежим фруктам.

Если сейчас вы ужинаете тяжелыми блюдами, попробуйте перенести их на середину дня, облегчив тем самым последний прием пищи. Посмотрите, как переход на более питательный завтрак (например, более богатый протеином) влияет на чувство голода и выбор еды в течение остатка дня.

Этим я хочу сказать, что универсальной формулы не существует. Да, нужно найти режим питания, который бы совпадал с вашими суточными ритмами. Но, на мой взгляд, куда важнее обрести режим, который будет соответствовать вашему образу жизни, при котором вам будет легче правильно питаться на регулярной основе.  

Опубликовано: 22.02.2017 в 21:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: