Навигация по сайтуНавигация по сайту

У зрелых отцов появляются сыновья-гики и ботаники

У мальчиков появляются специфичные интересы, если к моменту их рождения отцы уже достигли зрелого возраста.

Гик (с англ. geek) - необычный человек, в особенности тот, кого считают чрезвычайно умным, образованным и социально неприспособленным.

Чем старше отец, тем больше типичных для ботаника качеств обнаруживается у сына в двенадцатилетнем возрасте. Во всяком случае, так заявляют британские ученые в своем отчете для научного журнала "Translational Psychiatry". Исследовательская команда под руководством Магдалены Джанеки (Magdalena Janecka) из Королевского колледжа Лондона проанализировала данные близнецов из более 4000 британских семей, принявших участие в крупном национальном исследовании, целью которого было изучить развитие детей.

Ученые причисляли мальчиков к ботаникам и гикам, исходя из 3 признаков: невербального интеллекта, наличия специфичных интересов и склонности вести себя с окружающими в отстраненной и дистанцированной манере. Результирующий гик-индекс был тем выше для сыновей, чем старше были их отцы, в то время как возраст матери никакой роли не играл. Данный эффект можно было обнаружить у всех детей, однако у мальчиков он был значительно более выражен. Дополнительные 5 лет в возрасте отца прибавляют сыновьям приблизительно 1,5 пункта в гик-индексе.

Если к моменту рождения ребенка отцу меньше 35 лет, среднее значение отпрысков равняется приблизительно 40 пунктам; если отцу больше 50 лет, значение возрастает до 46 пунктов. В этом случае отпрыски 16-ти лет чаще получают отличные оценки в естественнонаучных, математических и технических дисциплинах. Чем больше двенадцатилетний мальчик является ботаником, тем больше таких качеств он получает и, соответственно, тем выше его оценки.

В ходе другого исследования было установлено, что дети более взрослых матерей умнее; однако данный эффект зависит только от высокого уровня образования и дохода. Однако то, насколько сильно выражены в ребенке качества ботаника, нисколько не зависит от упомянутых факторов; вне зависимости от социального и экономического статуса отца, пункты на гик-индексе сыновей оставались прежними.

«Гик-индекс на 57% наследственен»

Даже после исключения из выборки представителей с максимальным количеством пунктов на гик-индексе ситуация не изменилась. Более того, стало очевидно, что решающую роль играют гены: «Гик-индекс на 57% наследственен», - утверждает Магдалена Джанека и ее коллеги после проведения метаанализа, в ходе которого сравнивались однояйцовые и двуяйцовые близнецы. Поразительно, но гены оказывали тем большее влияние, чем старше были отцы. Как сообщают ученые, с эволюционной точки зрения, позднее отцовство требует хорошей спортивной формы, благодаря которой индивид был способен прожить долго и продолжать размножаться.

Однако стоит отметить, что с повышением возраста отца увеличивается и риск развития аутизма у ребенка. Могут ли на это влиять те же механизмы, только в разных пропорциях? Исследователи отмечают, что аутизм - это сложное нарушение развития и нечто отличное от генов ботаника. Все же цифры накладываются друг на друга. Так, дети, страдающие от аутизма, чаще обладают особенными талантами, такими как превосходная память, однако в то же время не показывают хорошие социальные навыки, много времени проводят за избранными интересами и редко заинтересованы в других людях. В некоторых профессиональных группах, например инженерах, также можно найти специалистов с аутистическими наклонностями.

Ботаники изъявляют большой интерес к перспективным в карьерном плане дисциплинам. Это свидетельствует отнюдь не о том, что они биологически сильнее, а о том, что данные качества больше ценятся в современном обществе. Взяв это на заметку, исследователи все же отмечают, что социальное поведение ботаников и гиков (т. е. отрешенность и малый интерес к другим индивидам) может негативно сказаться на будущей карьере.

Опубликовано: 23.06.2017 в 12:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: