Навигация по сайтуНавигация по сайту

Спорт и плоскостопие

   Существует мнение, что такие понятия, как спорт и плоскостопие не имеют между собой ничего общего. И в этом, безусловно, есть своя доля правды.

   Возьмем, к примеру, плоскостопие и футбол. Несмотря на то, что этот вид спорта прекрасно развивает мышцы тазового пояса и ног, людям с плоскостопием врачи не рекомендуют заниматься футболом. Все дело в том, что футболисты очень долго находятся в вертикальном положении с огромной нагрузкой на позвоночник, а также испытывают ударные нагрузки на стопы. А это, как известно, может спровоцировать осложнения и травмы. По этой же причине специалисты не рекомендую совмещать бег и плоскостопие.

   Из-за резких движений, а также пружинящих и ударных нагрузок на стопы не очень дружат между собой хоккей и плоскостопие.

   У конькобежцев и фигуристов одна из главных причин возникновения такой болезни, как плоскостопие - коньки, ведь они совершенно не амортизируют  ударные нагрузки от прыжков, которые  незамедлительно отдаются в позвоночнике. Именно это и приводит к возникновению серьезных осложнений.

   Но, как бы там ни было, существуют и такие виды спорта, которые не только не вредят, но еще и помогают бороться с плоскостопием.

   Очень часто врачи рекомендуют своим пациентам, страдающим плоскостопием, заняться плаванием. Ведь, в воде все расслабляется, нагрузка распределяется равномерно по всему телу, а мышцы стоп работают с повышенной эффективностью.

   Помогают осуществлять профилактику такого заболевания, как плоскостопие и лыжи. Занимаясь этим видом спорта, вы развиваете и укрепляете опорно-двигательный аппарат, а ваши стопы испытывают равномерную нагрузку.

   Постарайтесь ответственно и серьезно относиться к профилактике и лечению такого заболевания, как плоскостопие и спорт вам в этом обязательно поможет!

Опубликовано: 28.07.2019 в 00:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: