Навигация по сайтуНавигация по сайту

Внезапная остановка сердца

Пульсирующее сердцеВнезапная остановка сердца - самая частая непосредственная причина смерти. Она может произойти при нарушении кровообращения в сосудах сердца (стенокардия, расстройства сердечного ритма, инфаркт миокарда). Возможна остановка сердца при тяжёлой травме, утоплении, поражении электрическим током, тяжёлом отравлении.
В таких ситуациях отсутствует пульс на крупных сосудах, в том числе на шее, отмечается расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет, не выслушиваются сердечные тоны над грудной клеткой, наступает остановка дыхания, пострадавший не приходит в сознание. Это состояние называется клинической смертью. Клиническая смерть продолжается 4-5 минут. Если за это время не удаётся восстановить сердечную деятельность и дыхание пострадавшего не удастся вернуть к жизни. Только правильные и энергичные действия могут его спасти. К таким действиям относятся непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
Непрямой массаж и искусственное дыхание не следует проводить:
  • Если после остановки сердца прошло 10-15 мин (за исключением случаев, когда предшествовало постепенное и длительное охлаждение организма);
  • Если пострадавший без сознания, но у него присутствует дыхание и работает сердце;
  • Искусственное дыхание нельзя проводить при открытом повреждении грудной клетки или подозрении на переломы рёбер, чтобы не травмировать повреждённые сосуды и усилить кровотечение.
Пострадавшего укладывают на спину, под плечи подкладывают валик, что предотвращает западение языка, препятствующее проведению искусственного дыхания. Человек, оказывающий помощь, занимает позицию слева от пострадавшего. Он кладёт руки одна на другую на нижнюю треть грудной клетки и ритмично надавливает на неё (одно нажатие в секунду). При этом сердце сдавливается между грудной клеткой и позвоночником, а кровь выталкивается из полостей сердца в сосуды. Наружный массаж даже при остановке сердца восстанавливает кровообращение в жизненно важных органах. Массажные движения должны быть достаточно энергичными, но не грубыми. Об эффективности массажа судят по изменению окраски кожных покровов лица, появлению пульса на сонной артерии шеи, сужению зрачков. Останавливаться во время массажа можно не ранее, чем через каждые 2 минуты, чтобы убедиться в восстановлении сердечной деятельности. Останавливаться можно не более чем на 3-5 секунд. Приступая к искусственному дыханию, очищают полость рта от крови и других посторонних тел, чтобы ни были свободными. Прижимают свой рот к открытому рту пострадавшего и делают глубокий выдох в дыхательные пути пострадавшего. Искусственное дыхание можно делать через платок или марлю в несколько слоёв. Искусственный массаж сердца и искусственное дыхание проводятся в следующем порядке: 2-3 вдувания, 6-8 нажатий на грудную клетку. При этом ритм нажатий должен не меняться.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: