Навигация по сайтуНавигация по сайту

8 до ужаса грязных мест на вашей кухне

Прочитав эту статью, вы захотите отмыть всю кухню, чтобы избавиться от бактерий прямо сейчас

Ваш дом прячет один маленький грязный секрет. Вы знаете, что необходимо протирать дверные ручки и регулярно менять зубные щетки, чтобы избежать размножения бактерий, но ваша кухня – теплица для бактерий в местах, от которых вы этого не ожидаете. Исследование 30 мест «частых прикосновений» в 17 домах показало, что в кухне бактерий содержится больше всего в доме, а губки для мытья посуды – самые зараженные и грязные предметы во всем доме.

Хотя не все бактерии вредные, например, существуют пробиотики, способствующие развитию здоровья желудка, но сальмонелла, E.coli, грибок, листерии – виды бактерий, широко распространенные на кухнях и вызывающие заболевания. Согласно Национальному фонду санитарной защиты США, которым и было проведено вышеупомянутое исследование, грибок и плесень были обнаружены на всех 14 предметах из кухни, протестированных учеными, включая силиконовые лопатки и формы для льда. Аж 36% предметов из кухни были переносчиками E.coli и сальмонеллы.

Но есть и хорошие новости. Регулярная уборка кухни с горячей водой и мылом может помочь предотвратить распространение бактерий. Ну а пока, вот перечень шокирующе грязных мест на вашей кухне, о которых стоит знать, чтобы вы могли содержать свой дом в чистоте, а значит, поддерживать здоровье семьи:

Губки для мытья посуды

В недавнем исследовании было обнаружено, что 362 вида бактерий прокрадываются на ваши губки, что вызвало споры о том, как лучше всего дезинфицировать их. Положите влажные губки в микроволновку на одну минуту на максимальной мощности или в посудомойку на полный цикл (включая сушку). Оба метода уничтожают 99% бактерий.

Морозильная камера

Каждый раз, когда вы храните приоткрытый пакет с овощами или ветчину/колбасу  в своей морозильной камере, вы, скорее всего, распространяете бактерии. Темная, влажная среда в ящиках вашей морозилки, как было доказано, способствует активному размножению сальмонеллы, листерии, грибка, плесени и E. Coli – это огромный список бактерий, которые являются переносчиками заболеваний. Чтобы бороться с ними, убирайте в морозильной камере каждый месяц, протирая ее горячей водой и мылом, а затем смесью из 1 л воды и 1 столовой ложки отбеливающего средства.

Раковина

Если вы думаете, что ваша раковина – чистая, потому что вы брызгаете на нее водой после того, как приготовили или помыли посуду, подумайте-ка получше. Сливная система и контейнеры для мусора собирают бактерии с частичек пищи, и содержат они большее количество E.coli, чем ваш туалет. Один раз в день следует протирать раковину раствором отбеливателя, а также давать раствору протечь по трубам, чтобы предотвратить распространение сальмонеллы и E.coli.

Открывалка для бутылок

Перекрестное загрязнение пищи – распространенный способ размножения бактерий на кухне, и открывалки – одни из крупных виновников по этой статье. Капелька томатного соуса, прячущаяся под металлом открывалки – это  питательная среда для плесени, которая легко может перенестись на консервированные персики, которые вы даете детям после школы. Если вы не можете дезинфицировать открывалки в посудомойке, горячая вода и средство для мытья посуды после каждого использования решат проблему (а затем раствор отбеливателя).

Кухонные полотенца

Как и губки для мытья посуды, кухонные и ручные полотенца, валяющиеся в смятой кучке где-то на кухонном уголке, а может около раковины или на столешнице, собирают влажность и создают идеальную среду для размножения бактерий.  В результате питательная среда кухонных полотенец в 75% содержит такие бактерии, как E.coli, что делает их одними из самых грязных объектов на вашей кухне. Давайте полотенцам хорошо просохнуть после каждого использования. Если вы протерли даже крошечное пятнышко на полу, сразу же киньте полотенце в стирку.

Кофемашина

Удобство – наше все, особенно когда речь идет об утре, когда так хорошо заварить себе  чашечку горячего кофе, чтобы начать день. Хотя кофемашины и делают нашу жизнь проще, их нужно регулярно чистить, чтобы предотвратить распространение бактерий. Согласно одному исследованию, в кофемашине было найдено около 4,6 миллионов колоний бактерий и плесени. После каждого использования меняйте воду, а через систему можно пропустить уксус – это поможет отгородить свою кофемашину и себя от распространения потенциально очень вредных бактерий.

Разделочная доска

Ваша доска может содержать больше бактерий, чем даже сидение для туалета – а именно, в 200 раз больше фекальных бактерий (только подумайте!). Тяжело переварить такие цифры, особенно если подумать о том, как часто мы режем, разделываем или раскладываем что-то на наших досках. Предотвратите перенос фекальных бактерий с мяса на сырые овощи, просто используя разные доски для разных продуктов. Мойте их в растворе отбеливателя, и дайте высохнуть. Перед следующим использованием просто пустите над ними воду, и можете быть спокойны. 

Блендер

Любое кухонное оборудование, которое требует разборки, чтобы его почистить, как, скажем, блендер, – идеальная питательная среда для бактерий вроде сальмонеллы, плесени, грибка, E.coli. Механизм блендера, перемалывающий еду, может способствовать распространению бактерий в пище, поэтому так важно до конца готовить говяжий фарш. Для того чтобы хорошенько прочистить блендер, наполните его наполовину горячей водой, добавьте немного средства для мытья посуды и нажмите «пуск». Готово!

Опубликовано: 03.01.2018 в 14:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: