Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулез полости рта и верхних дыхательных путей

Туберкулез полости рта, верхних дыхательных путей, бронхов трахеи встречается как осложнение течения других форм вторичного и первичного туберкулеза легких и внутригрудных лимфатических узлов, и совсем редко эти поражения, особенно туберкулез бронхов, проявляются как отдельные заболевания.

Пути инфицирования при трахеобронхиальном туберкулезе разные, но, собственно говоря, они определяются характером и активностью основного специфического процесса. Чаще всего определяется инфицирование бронхов содержанием каверны или участков деструкции. Микобактерии туберкулеза (МБТ), проникая через крипты слизистых желез в подслизистый слой стенки бронха, вызывают там развитие специфического процесса.

Поражаются как мелкие, так и крупные бронхи. Спутогенный путь распространения инфекции при этом основной, но не единственный. Инфицирование бронхов может происходить и путем распространения специфического процесса с основного очага контактным путем. Лимфогенный путь инфицирования бронхов также возможен и вероятен у больных как с первичным, так и вторичным туберкулезом. Гематогенный путь инфицирования бронхов у больных туберкулезом долгое время оставался спорным, однако в 1962 г. при экспериментальном изучении установлен гематогенный генез специфического поражения трахеи и бронхов.


Различают 3 основные формы туберкулеза бронхов и трахеи: инфильтративную, язвенную и свищевую (лимфобронхиальные, бронхоплевральные свищи).

Инфильтративная форма представляет собой проявление начального поражения и чаще имеет бессимптомное течение. При бронхоскопическом исследовании удается обнаружить, что слизистая оболочка стенки бронха или трахеи на ограниченном участке гиперемирована, утолщена, кровоточит и выпирает в просвет.

Язвенная форма развивается вследствие дальнейшего прогрессирования процесса. Инфильтрат распадается и в центре его образуется язва, на дне которой нередко проявляются казеозные массы, слизь, мокрота. Края язвы имеют неровные очертания. При благоприятном течении процесса дно язвы очищается от продуктов распада, а в дальнейшем замещается рубцом или эпителий базируется. У некоторых больных эти грануляции приобретают форму поле обозначения утолщений.

Свищевая форма чаще наблюдается при первичном туберкулезе и встречается преимущественно в детском и юношеском возрасте. Она развивается вследствие прорыва в бронхе казеозных масс из лимфатических узлов. При благоприятном течении процесса на месте бывшей перфорации остается белый шрам округлой или овальной формы, или перфорация в стенке бронха с гладкими, немного втянутыми краями продолжает сохраняться, но без реактивного воспаления окружающей ткани.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: