Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение грибка ногтей на ногах в домашних условиях

Онихомикоз – это грибок ногтей. Эта неприятная болезнь переходит от человека к человеку контактно-бытовым путём. Грибок ногтей на ногах чаще всего попадает к своему хозяину посредством надевания чужой обуви. Часто это происходит дома, между членами семьи, в душевых, в бане, бассейне. Эта инфекция долго сохраняется на ногтях и процесс избавления от грибка на ногах занимает длительное время. При поражении ногтей грибком первым этапом является изменение цвета ногтевой пластины, далее в её уплотнении и разрушении. Ноготь начинает крошиться, и приобретает очень неприглядный вид. Прогрессирование грибка ногтей на ногах происходит при отсутствии его лечения.

Лечение грибка включает в себя применение противогрибковых препаратов, схему приёма которых назначает врач. Правда, эффективность медикаментозного лечения не всегда эффективна в такой степени, как этого бы хотелось, поэтому популярными остаются народные методы, которые с успехом применяют в домашних условиях сочетая с медикаментозным лечением или в качестве основного лечения.

Народная медицина предлагает множество методов лечения грибка ногтей на ногах в домашних условиях. Вот некоторые из них, которые помогут справиться с данной проблемой. Если есть возможность в течение недели находиться дома, то можно применить следующий метод: дегтярным мылом обильно намылить пораженный участок и обработать солью. После этого проводится обертывание этого участка бинтом. Такую повязку носят в течение одной недели, не снимая. Затем ноги нужно обработать мыльным раствором и промокнуть полотенцем.

Прополис является хорошим фунгицидным средством. Это свойство нашло применение в лечении грибка ногтей на ногах в домашних условиях. Прополис смешивают в равных частях с медицинским спиртом. В аптеках имеется уже готовая настойка прополиса, которая тоже подойдёт для борьбы с грибком. Перед обработкой прополисом нужно сделать ванночку для ног с раствором марганцовки.

Чистотел не менее эффективен. Для лечения грибка ногтей на ногах делают смесь из сухого чистотела и йодинола. Такой кашицей делают ежедневные компрессы на ногти. Грибок погибает через неделю, и старый больной ноготь заменяется новым здоровым ногтем.

Золотой ус растёт почти у каждого дома. Это растение эффективно против различных недугов. Грибок на ногтях не исключение. Для лечения с помощью золотого уса понадобится листья растения, которые перед применением нужно тщательно размять. Этим листом обернуть поражённый ноготь. Сверху укутать целлофаном и бинтом. К утру ноготь обычно достаточно размягчён, и его можно срезать.

Обработка больных ногтей уксусной эссенцией проводится очень аккуратно, дважды в день с помощью ватной палочки или спички, обмотанной ватой и смоченной эссенцией. По возможности сначала распарить ногти.

Для лечения грибка ногтей на ногах народными методами можно использовать перекисший чайный гриб, которым оборачивают ноготь, затем оборачивают целлофаном и сверху бинтом. Оставляют на ночь. Ноготь размягчается и его можно срезать.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: