Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение розеолы

Розеола – это детская инфекционная болезнь, не несущая серьезной опасности, но достаточно неприятная. Симптомы розеолы это повышенная температура и сыпь на теле. Случается с детьми в возрасте от 9 до 21 месяца.

Причиной возникновения является вирус герпеса человека 6 и 7 типа, передающийся ребенку через слюну. Источник определить сложно, т.к. инкубационный период заболевания длится до 5 дней до 2-х недель. У детей розеола проявляется в виде сыпи, а у взрослых болезнь как таковая не проявляется, но наблюдается «Хроническая усталость».

Симптомы розеолы


В первые дни заболевание напоминает острую респираторную инфекцию.

Однако отличительными симптомами являются:

  • Повышение температуры до 40 градусов в течение 3-4 дней и резкое ее спадание;
  • Насморк, кашель, повышенная возбудимость или наоборот вялость. На этой стадии могут незначительно увеличиться лимфатические узлы;
  • Розовато-красная сыпь на теле, появляющаяся после температуры, проходящая в течение нескольких часов или суток. Обычно после того как появились первые высыпания, температура начинает спадать. После того как сыпь проходит, на коже не остается никаких следов.

  • Эти симптомы являются характерными для розеолы.

    Вызывать ли врача при розеоле?

    При появлении симптомов, описанных выше, необходимо вызывать врача, потому что высокая температура для такого маленького ребенка может быть опасной. Если врач не выписал никаких препаратов, а рекомендовал вести наблюдение за температурой и сыпью, но родители, тем не менее, обеспокоены состоянием ребенка, нужно вызвать врача повторно или обратиться сразу в детскую больницу.


    Лечение розеолы у детей


    Лечение розеолы не отличается от лечения вирусных инфекций:

  • обеспечение комфорта ребенку:
  • обильное теплое питье для предотвращения обезвоживания организма;
  • нельзя перегревать малыша в то время, когда у него повышена температура, т.е. кутать его.

  • Из медикаментов рекомендован детский парацетамол, ибупрофен или нурофен для снижения температуры. Следует строго соблюдать дозировку, указанную в инструкции к препарату в соответствии с возрастом ребенка.

    Осложнения при розеоле


    При высокой температуре есть риск появления фебрильных судорог, которые обычно не опасны для ребенка, но сильно пугают родителей. Иногда фебрильная температура может привести к развитию менингита или воспаления мозга (энцефалиту). При проявлении каких-либо признаков, не являющихся характерными для розеолы, необходимо обратиться к врачу.

    У человека к 4 годам жизни появляется иммунитет к вирусу розеолы, вне зависимости от того, болел ли ребенок заболеванием или нет. Люди во взрослом возрасте могут заболеть розеолой в случае сильного ослабления иммунитета, например, при химиотерапии. В таком случае розеола может по своим проявлениям напоминать опоясывающий лишай.

    Розеола у беременных


    Беременные женщины не входят в группу риска, поскольку имеют иммунитет к этому вирусу.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: