Навигация по сайтуНавигация по сайту

Способы лечения переломов шейки бедра

Перелом шейки бедра у людей моложе 40 лет происходит редко, все дело в том, что травма эта специфическая. Чтобы сломать шейку бедра, нужно упасть с высоты или попасть в дорожно-транспортное происшествие. А вот по мере старения человека, прочность костей уменьшается, и переломы длинных трубчатых костей, в том числе и шейки бедра происходят чаще. Любое неудачное движение может привести к перелому шейки бедра.

Строение и кровоснабжение данной области уникально. Вот почему травма шейки бедра срастается очень плохо. Так у пациентов старше 30 лет вероятность сращения шейки бедра без оперативного вмешательства (сращения правильным образом с возможностью полноценного передвижения) ничтожно мала. И потому лечить перелом шейки бедра можно только с помощью операции.

Консервативное и хирургическое лечение


Консервативное лечение перелома используется для пациентов, которые не могут по состоянию здоровья перенести операцию. Это люди старше 90 лет или пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Хирургическое лечение перелома:

  • Остеосинтез шейки бедра;
  • Эндопротезирование тазобедренного сустава.

  • Остеосинтез шейки бедра - это операция, в ходе которой хирург фиксирует сломанные части бедренной кости в правильном положении. Для фиксации фрагментов кости используют специальные винты, которые изготовлены из высокопрочных металлических сплавов. Через 3-4 месяца переломанная кость срастается сама, так как для излечения созданы все благоприятные условия. Достоинства остеосинтеза очевидны. К недостаткам остеосинтеза по сращению шейки бедра относят несращение. Ибо при всей удачности операции нельзя исключить возможность не сращения кости. Чем старше пациент, чем больше времени прошло с момента травмы, тем больше вероятность того, что кости не срастутся. Как результат может сформироваться «ложный» сустав. Вот почему пациентам старше 65 лет такую операцию не назначают, им делают эндопротезирование.

    Вторым не менее редким осложнением остеосинтеза шейки бедра является остеоартроз тазобедренного сустава и аваскулярный остеонекроз головки бедренной кости. Это зависит от возраста больного, от особенностей перелома и срока от травмы до момента операции.


    Осложнений на самом деле может быть несколько. Это и инфекционный процесс (менее 0,5% но все же риск есть), и тромбоэмболия легочной артерии, смертельно опасное осложение, еще более редкое 0,005% . Вот потому и предлагается некоторым пациентам эндопротезирование тазобедренного сустава. Для пациентов старше 80 лет разработан специальный однополюсной эндопротез Austin Moore (Остина Мура).

    Данный девайс упрощает работу хирурга и сокращает время операции. За 20 минут опытный врач делает эндопротезирование, которое раньше занимало до двух часов. К недостаткам относится тот момент, что срок эксплуатации данного эндопротеза ограничен. И через 5 лет его придется менять.

    А как же лечат пациентов консервативным путем?

    Когда возраст и плохое состояние здоровья не позволяют провести операцию, консервативное лечение становится единственным выходом. Но результативность такого лечения на порядки ниже.

    Нужно ли придерживаться состояния покоя после операции по лечению перелома шейки бедра?

    Нет, это даже противопоказано. Как можно раньше пациентам предлагается начинать сидеть, подниматься на ноги, передвигаться с помощью ходунков по палате. Раньше хирурги заставляли лежать в постели по 2-3 месяца, и это приводило к осложнениям. Да и потом, уход за лежачим пациентом затруднителен. Для снятия болевого симптома назначают обезболивающие средства, которые выписывает ваш лечащий врач.

    Как быстро поправляются пациенты после операции по лечению перелома шейки бедра?

    Учитывая фактор обезболивания, двигаться пациент начинает через несколько дней после операции. И риск развития пролежней, пневмонии, тромбоэмболии и других осложнений в разы уменьшается. Главная цель хирургии сегодня не столько добиться сращения перелома как можно быстрее, сколько в буквальном смысле поставить пациента на ноги. А для этого не нужно соблюдать полноценный постельный режим и обязательно выполнять все указания своего врача.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: